Питер Линч – король взаимных фондов

peter-lynchПредлагаем вам, уважаемые трейдеры, познакомиться с одним из самых успешных управляющих взаимными фондами. За свою жизнь Питер Линч достиг многого в данной сфере, и его история успеха может научить многому. Давайте подробнее узнаем о фактах из его жизни и потратим немного времени на изучение его советов для начинающих предпринимателей и инвесторов.

Будущий миллионер родился в 1944 году и всё своё детство он провёл в городе Бостон. Нельзя сказать, что его отрочество было лёгким потому, что уже с малых лет ему приходилось зарабатывать на жизнь. В возрасте 10 лет его постигло несчастье – его отец умер. Чтобы как-то прокормить семью, он вынужден был работать мальчиком на побегушках, поднося мячи для гольфа в городском клубе. Однако именно на этой работе у юноши появилась мечта стать богатым, потому что на это поле приходили только обеспеченные люди, которые вели разговоры о больших деньгах.

Питер Линч с увлечением слушал, как предприниматели и инвесторы хвастались друг перед другом своими финансовыми успехами. Из их бесед он впервые услышал такие слова как капитал, инвестирование, кредит, биржа, акции и фонд. После нескольких месяцев работы мальчиком-кадди, он твёрдо решил, что во что бы то ни стало разбогатеет и тоже будет употреблять эти волшебные слова. После обучения в средней школе Питер поступает в бостонский колледж. По завершению колледжа он поступает в Уртон, где становится магистром делового администрирования.

Питер Линч – первые десять тысяч долларов

В возрасте двадцати лет он создал свой первый небольшой капитал в размере одной тысячи долларов. Эти деньги пошли в дело – Питер Линч приобрёл акции авиа компании, которые уже очень скоро принесли первую прибыль в размере десяти тысяч долларов. Нельзя не согласиться, что это был очень большой прорыв для молодого спекулянта. В 1969 году новоиспечённый трейдер был принят на работу в компанию Fidelity, где занял должность исследователя-аналитика. Его специальностью стала металлургическая промышленность.

Стоит заметить, что в таком юном возрасте не каждый становится менеджером крупнейшего фонда. Питер уделял много времени, налаживая контакты с нужными людьми и общаясь с клиентами и партнёрами. В отличие от остальных менеджеров, он всегда предпочитал выполнять половину работы самостоятельно и назначал по 50 встреч ежемесячно. Каждый день он делал около десятка звонков. Также необходимо отметить, что на анализ рыночной «атмосферы» и макроэкономических показателей он отводил очень мало времени – около пятнадцати минут в день.

Питер Линч не любил и не хотел работать с опционами и фьючерсами. Молодой профессионал был убеждён, что основным занятием любого инвестора должно быть исследование компании, чтобы вовремя определить переломный момент. Именно Линч увидел потенциал в таких фирмах как Dunkin’ Donuts, Pier 1 Imports и Taco Bell. Талантливый трейдер всегда считал, что самых лучших результатов могут достигнуть те компании, которые растут медленно, но стабильно. Здесь можно привести много примеров. Стоимость акций таких успешных компаний как Chrysler или Stop-n-Shop выросли в целых 20 раз за последние пятнадцать лет.

Благодаря Питеру фонд, в котором он работал 13 лет, занял самые первые строчки рейтинга в 1990 году. Как вы помните, Питер Линч вложил в этот фонд 10000 долларов США и с 1977 до 1990 года они выросли в цене до 288 тысяч американских долларов. Процент ежегодной доходности возрос до 29% процентов и в те времена, когда мистер Линч стоял у руля фонда, компания Fidelity всего два раза не опережала индекс S&P 500. Отметим, что с момента возникновения фондовой биржи, ни один трейдер не достигал таких умопомрачительных успехов, как Питер Линч.

Питер Линч – мастер своего дела

Самым интересным является тот факт, что он смог держать планку доходов на сравнительно высоком уровне даже после того, как активы Fidelity стали непомерно большими. Многие могут подумать, что члены его команды могли просто скопировать его действия, чтобы принести ещё большую прибыль. Однако любой эксперт скажет, что подражать стилю работы Линча было бы тяжело. Сам Питер убеждён, что мелкие инвесторы могут гораздо лучше справляться с обязанностями исследования рыночных инструментов, чем многие опытные профессионалы.

Дело в том, что индивидуальный инвестор лучше позиционируется, что позволяет раньше определить выгодные способы вложения капитала. К тому же, такие инвесторы более свободны, чем профессионалы. Многие гуру торговли с Уолл Стрит ограничены комитетами и правящей верхушкой.

Принцип действия Линча можно описать его собственной цитатой: «Чтобы объяснить принцип управления фондом, нужно точно знать, чем ты владеешь». Питер Линч считал, что лучше всего выкладывать финансовые средства в так называемой «прозрачной возможности». Он советовал всем, кто желал слушать, что лучше покупать акции компаний, которые находятся рядом с вашим домом. В возрасте 46 лет он покидает пост менеджера фонда и становится его вице-президентом.

Питер Линч даёт несколько полезных советов

А сейчас мы предлагаем уделить внимание инвестиционным принципам Мистера Линча:

  • Инвестор не должен бояться риска потому, что это цена, которую должен заплатить любой, кто хочет достичь финансового благополучия.
  • Даже самые талантливые инвесторы ошибаются, однако ошибки – это ступени к успеху.
  • Фонд может переживать так называемые «просадки» однако причина их возникновения кроется в исторических событиях.
  • Эмоции – это самый опасный враг трейдера. Особенно они опасны во времена кризиса.
  • Если вы предпочитаете долгосрочные инвестиции, то не делайте поспешных выводов, а основывайтесь на результатах каждого месяца.
  • В процессе торговли думайте головой и сохраняйте холодный разум. Самая лучшая тактика – это следовать заранее разработанным правилам.

Опубликовано: 20 июля, 2015

Комментариев: 1

  • Расчет момента вхождения в индустрию взаимных фондов оказался абсолютно точным. Габелли не только взлетел на волне “бычьего” рынка, но и cумел воспользоваться резким повышением активности финансовых средств массовой информации. Довольно быстро осознав, что его своеобразная и харизматичная натура как будто создана для участия в телепередачах, он стал активно рекламировать самого себя, тем самым повышая популярность своих фондов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Криптовалюта и биткоин-зароботок Смотреть все

Рынок форекс и ПАММ-инвестиции Смотреть все

Комментарии о выплатах

Inverstors-planet – уникальный портал, рассказывающий о заработке в интернете. Здесь выкладываются статьи, обзоры, видео, рейтинги, новости и другие тематические материалы. Мы рассказываем о проектах на рынке Forex, HYIP, экономических онлайн-играх, заработке биткоинов, получении прибыли без вложений и других направлениях. Вы найдете информацию по интересующему вас виду заработка. Материалы регулярно обновляются и дополняются. Портал предоставляет уникальную возможность заказа реферальных вознаграждений, получаемых нами за ваши инвестиции или активные действия. У вас есть возможность заказывать реферальные бонусы в полном объеме без каких либо ограничений. Вся информация на сайте носит ознакомительный характер! Вы должны помнить, что инвестиции в интернете сопряжены с рисками. Будьте предельно внимательны, принимайте решение осознанно. Не вкладывайте последние или заемные средства!

iМониторинг заработка в интернете «Рефбек сервис»

Investors planet: развивающийся, уникальный портал, который знакомит вас с заработком в интернете, и дает возможность заказывать реферальный возврат в полном объеме.

iПользовательское соглашение

Вся информация на сайте носит ознакомительный характер! Помните, что инвестиции в интернет сопряжены с рисками!

i